Радиодетали

О решении вопроса с Расширительным баком

У нас на 23 этаже, над жилыми помещениями 3-го подъезда, находится расширительный бак (РБ), технологическим назначением которого является обеспечение устойчивого функционирования системы центрального отопления.
Раньше этот РБ был частью общего имущества нашего дома, и мы его нормально эксплуатировали.  Однако МОЭК при строительстве соседнего дома задействовал его в системе ЦО новостройки, чем вывел РБ (без согласования с нами) из состава общего имущества нашего дома.
Таким образом, РБ стал бесхозным. Ни мы, ни ДЕЗ не имеем права тратить деньги на его эксплуатацию и ремонт. Это грозит тем, что при его аварии никто не компенсирует ущерб ни поврежденным квартирам, ни общему имуществу нашего дома.

Поскольку РБ не имеет собственника, то передать его кому-то в собственность весьма затруднительно. Поэтому Правление ТСЖ в конце 2012г. обратилось в Правительство Москвы с просьбой выделить средства для переноса РБ в ЦТП. Таким образом, он автоматически становился собственностью МОЭК, а опасность нанесения ущерба нашему имуществу исчезала.

По поручению заместителя Мэра Москвы П.П.Бирюкова Префект ЮАО принял решение осуществить перенос РБ за счет средств за счет Программы социально-экономического развития района Чертаново Северное на 2014 г. После префектура и Управа ЮАО уведомили нас, что эти работы будут проведены за счет средств инвестиционной программы МОЭК.

А совсем недавно мы получили от Управы района ответ, что никто выделять средства на обретение РБ собственника не собирается, так сказать, бак стоит у вас, вы с ним и возитесь, а если кого и зальет, то наша хата с краю.

Правление ТСЖ считает такое отношение к жителям нашего дома, мало того, что безграмотным, но и  крайне не корректным, о чем мы намерены сообщить МЭРУ Москвы, а вся дальнейшая переписка будет доводиться до вашего сведения.